Cerca
Categoria:
BIOGRAFIA Dott. Alvan Lamson e Unitaresimo: Storia e D
Condizioni dell'ogetto
Nuovo
Tempo Rimasto
6 Giorni, 14 Ore
Quantità
10 di 10 disponibili/0 venduti
Prezzo
10,00
Inserzione visitata 291 volte
L'Autore, A.-Lamson-250 Dott. Alvan Lamson, (1792-1864) fu un teologo e storico delle dottrine. Protestante della Chiesa Unitariana Americana, dedicò la sua vita al ministero della sua chiesa e alla ricerca biblica. Apprezzato come intellettuale eruditissimo scrisse su importanti riviste e giornali dell’epoca come il Christian Examiner, l’Unitarian Advocate e il Boston Observer, scrisse anche nell’opera di Daniel Rupp, History of Religious Denominations, la miglior opera americana dell’epoca sulle denominazioni religiose. Fu membro della Dedham Historical Society e Membro Residente del Massachusetts Historical Society. Lamson è ricordato soprattutto per la sua opera maggiore - La Dottrina della Chiesa dei primi tre secoli - La vita e il pensiero dei Padri preniceni, soprattutto sulla Trinità, dimostrante la sua tarda e graduale formazione. RETROCOPERTINA Contenuto: Biografia del Rev. Dott. Alvan Lamson. L'Unitarianismo (Storia e Dottrina. Tra cui un riassunto della vita di: Michele Serveto, John Milton, Isaac Newton (Newton: Un eretico simulatore?) e molti altri). Sermoni del Rev. Dott. Alvan Lamson. 1 - Colui che è più grande di Salomone. (Lo straordinario contrasto esistente tra l'uomo spirituale e il celeste, Gesù e Salomone). 2 - Le piccole volpi che guastano le vigne. (La nostra infelicità nasce spesso da piccoli difetti in noi stessi. Ci rendiamo miserabili per piccole cose, e spesso consentiamo a queste piccole cose di turbarci. I piccoli peccati sono quelli contro cui abbiamo particolare bisogno di guardarci. "Chi disprezza le piccole cose, perirà a poco a poco"). 3 - Siate sempre allegri! (Come possiamo rallegrarci e gioire sempre, in mezzo a tutte le rattristanti visioni e fatti tristi di questa nostra vita mortale? Non è forse contrario alla nostra natura e impossibile? Anzi, non è il dolore, un sentimento cristiano? Non era Gesù stesso un "uomo del dolore"? Da dove deve mai fiorire la nostra gioia?). 4 - Il peccato non è attribuibile alla mancanza di luce. ("Se non ascoltano Mosè e i profeti, non si lasceranno persuadere neppure se uno dei morti risuscita". (Luca 16:31) Che gli uomini non siano migliori, non è da attribuire alla mancanza di conoscenza o alla mancanza di prove su un'esistenza futura, ma ad altre cause). 5 - Il trionfo della croce nella domenica di Pasqua. (Senza la risurrezione l'obbrobrio della croce sarebbe rimasto. Non sarebbe mai diventata il simbolo della fede e della speranza. Come strumento di morte, essa non li avrebbe mai ispirati e spronati, ma semmai sarebbe avvenuto l'esatto contrario. Essa è diventata dunque un simbolo di vita solo grazie alla risurrezione). PREFAZIONE Chi era Alvan Lamson e perché tradurre e pubblicare una sua biografia a 150 anni esatti dalla sua morte? Il motivo è che il Rev. Alvan Lamson è l’autore di un libro stupendo per il suo valore storico, recentemente pubblicato dall’Azzurra7 Editrice con il titolo: La Dottrina della Chiesa dei primi tre secoli. Tutti coloro che amano la persona di Gesù, il più grande e importante uomo della storia, certamente ameranno quest’opera di grande spessore sia per la competenza del suo autore che per l’argomento trattato. Con la presente opera, intendiamo coprire una lacuna per il lettore italiano che non conosce l’autore della suddetta opera. Il Rev. Dott. Alvan Lamson, un unitariano e quindi antitrinitario americano del XIX secolo, è presentato nel presente volume che è stato ulteriormente arricchito con un suo articolo sull’unitarianismo e con la traduzione di alcuni suoi sermoni scelti di valore. Pur non condividendo ogni sua posizione dottrinale, pensiamo che quest’opera sia di grandissimo valore per lo studio storico e consultativo. Nell’aver realizzato quest’opera confidiamo di aver fatto cosa gradita a parecchie migliaia di lettori italiani. Un ringraziamento particolare va fatto alla Casa Editrice Azzurra7 che ha creduto nel valore di quest’opera, e grazie alla quale essa è oggi disponibile.
Per inviare un messaggio al venditore devi effettuare il Login .

Venditore

Avatar nici57 (N.V.)
"Accedi" o "Registrati" per utilizzare tutte le funzioni del sito